Гордимся нашей репутацией

17 марта 2020

Компания Rittal планирует в ближайшее время запустить мобильную сеть 5G на заводе в Хайгере и внедрить ее в производственные процессы

Беспроводная технология нового поколения 5G нацелена на значительное ускорение и упрощение передачи данных. Она позволит эффективно использовать системы видеонаблюдения для учета количества продукции и сравнения с имеющимися данными по заказам, а также для поэтапного анализа состояния оборудования и планирования профилактического обслуживания.

«Технология 5G позволит нам использовать весь потенциал и преимущества цифровизации производственного процесса. С ее помощью мы выйдем на качественно новый уровень и повысим гибкость и эффективность производства», — говорит Карстен Рёттхен, исполнительный директор по международному производству Rittal.

Стандарт мобильной связи нового поколения 5G позволяет обрабатывать данные со скоростью 10 гигабит в секунду, что в 100 раз превышает скорость нынешней технологии LTE. 5G — это технология будущего, она позволит объединять производственные процессы в единую сеть и эффективно управлять ими, реализуя концепцию Индустрии 4.0. «Мы ожидаем, что высокая пропускная способность, меньшее время задержки, возможность работы в реальном времени, а также высокая надежность технологии приведут к дальнейшей оптимизации рабочих процессов на нашем предприятии. Мы сможем внедрить технологию 5G для выполнения важнейших задач производства и управления уже после первых испытаний», — объясняет г-н Рёттхен.

Облачный Edge-ЦОД в действии

В будущем можно будет с помощью облачного Edge-ЦОД еще быстрее собирать необходимые данные, сгенерированные датчиками, компонентами, оборудованием и роботами, после чего их можно будет анализировать, используя технологии искусственного интеллекта (ИИ). На заводе в Хайгере уже есть вся необходимая для этого IT-инфраструктура. Например, здесь применяется ONCITE — надежный облачный Edge-ЦОД под управлением ИИ, ускоряющий обработку и анализ производственных данных в реальном времени. Это уникальное решение, отмеченное наградой Innovation Champions Award, недавно было выпущено на рынок. «После завершения испытаний на заводе в Хайгере технология 5G станет доступна нашим клиентам в качестве компонента ONCITE», — делится д-р Ритц, исполнительный директор German Edge Cloud и член Friedhelm Loh Group.

Андреас Хук, исполнительный директор по контролю, финансам, персоналу и IT компании Rittal, делится планами: «Мы уже готовы начать, осталось дождаться, когда станут доступны устройства, поддерживающие стандарт 5G. По нашим расчетам установка оборудования для первых испытаний завершится к концу 2020 года».

Высокоавтоматизированное производство в Хайгере

На заводе Rittal в Хайгере в новых цехах площадью 24 000 кв. м используется более 100 новейших автоматизированных машин и системных компонентов, которые позволяют производить около 9000 компактных распределительных шкафов AX и корпусов KX в день. Благодаря автоматизированному производству завод перерабатывает около 35 000 т стали в год.

Уже сегодня высокоуровневые системы управления сочетают машинное оборудование и системы обработки информации, формируя коммуникационную сеть в полном соответствии со стандартами Индустрии 4.0. Так, на заводе используются 20 автономных систем транспортировки, не требующих вмешательства человека. Упаковка, маркировка и последующая передача в распределительный центр также осуществляются в автоматическом режиме. Использование интеллектуальных систем, способных к обучению, позволяет сокращать простои, заблаговременно планировать техническое обслуживание и минимизировать количество сбоев в сложных производственных процессах.

Таким образом, цифровая обработка заказов гарантирует постоянную доступность ассортимента продукции и комплектующих в глобальном распределительном центре. Данные анализируются этап за этапом — от конфигурации и разработки на стороне заказчика до поставки ему решения и последующего обслуживания.

Источник


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
Компания ООО "ЦЦК" 2024 | Политика конфиденциальности
Все цены указаны в рублях